Le meilleur des séries TV US et internationales
Se connecter / S'inscrire
Menu

Tous les nominés des catégories techniques des Emmy Awards



Lauren Graham et Anthony Anderson, invités hier par l'académie des Emmy Awards pour annoncer les nominés (voir ici), n'ont annoncé que ceux qui concourront lors de la grande cérémonie qui aura lieu le 18 septembre. Mais une semaine avant celle-ci, les Creative Arts Emmy Awards seront décernés dans la plus grande indifférence. Or la qualité d'une série n'est pas seulement dû à l'aptitude de son showrunner, il est indispensable de disposer d'une équipe talentueuse qui s'occupera de tous les aspects de la production afin que l'épisode d'une série soit convenablement délivré à la chaîne (voir sur ce sujet ce très bon récapitulatif en vidéo). Vous pouvez ainsi découvrir la multitude de catégories ci-dessous, Game of Thrones avait été la série la plus récompensée l'année dernière. Après la lecture de cet article, vous pourrez dès lors briller en société en annonçant que vous avez été subjugués par les effets visuels de l'épisode Battle of the Bastards supervisés de main de maître par Joe Bauer.

NB (1) : Les prix de mise en scène et d'écriture seront donnés lors de la cérémonie principale.

NB (2) : La liste de noms fournie par l'académie étant d'une longueur insurmontable, seuls les personnes à plus haute responsabilité ont été indiqués ci-dessous. Les catégories ont été déterminées par les professionnels de chaque corps de métier inscrits à l'académie, un ou plusieurs épisodes peuvent être soumis au jugement selon la volonté de la chaîne.

Meilleure écriture pour une série dramatique

Joe Weisberg et Joel Fields (The Americans • Persona Non Grata)
Julian Fellowes (Downton Abbey • Episode 8)
David Benioff et D.B. Weiss (Game Of Thrones • Battle Of The Bastards)
Robert King et Michelle King (The Good Wife • End)
Sam Esmail (Mr. Robot • eps1.0_hellofriend.mov -Pilot-)
Marti Noxon et Sarah Gertrude Shapiro (UnREAL • Return)

Meilleure écriture pour une série comique

Rob Delaney et Sharon Horgan (Catastrophe • Episode 1)
Aziz Ansari et Alan Yang (Master Of None • Parents)
Dan O’Keefe (Silicon Valley • Founder Friendly)
Alec Berg (Silicon Valley • The Uptick)
David Mandel (Veep • Morning After)
Peter Huyck (Veep • Mother)

Meilleur écriture pour une mini-série ou un téléfilm

Bob DeLaurentis (Fargo • Loplop)
Noah Hawley (Fargo)
David Farr (The Night Manager)
Scott Alexander et Larry Karaszewski (American Crime Story • From The Ashes Of Tragedy)
D.V. DeVincentis (American Crime Story • Marcia, Marcia, Marcia)
Joe Robert Cole (American Crime Story • The Race Card)

Meilleure réalisation pour une série dramatique

Michael Engler (Downton Abbey • Episode 9)
Miguel Sapochnik (Game Of Thrones • Battle Of The Bastards)
Jack Bender (Game Of Thrones • The Door)
Lesli Linka Glatter (Homeland • The Tradition Of Hospitality)
Steven Soderbergh (The Knick • This Is All We Are)
David Hollander (Ray Donovan • Exsuscito)

Meilleure réalisation pour une série comique

Aziz Ansari (Master Of None • Parents)
Alec Berg (Silicon Valley • Daily Active Users)
Mike Judge (Silicon Valley • Founder Friendly)
Jill Soloway (Transparent • Man On The Land)
David Mandel (Veep • Kissing Your Sister)
Chris Addison (Veep • Morning After)
Dale Stern (Veep • Mother)

Meilleure réalisation pour une mini-série ou un téléfilm

Jay Roach (All The Way)
Noah Hawley (Fargo • Before The Law)
Susanne Bier (The Night Manager)
Ryan Murphy (American Crime Story • From The Ashes Of Tragedy)
Anthony Hemingway (American Crime Story • Manna From Heaven)
John Singleton (American Crime Story • The Race Card)

Meilleure acteur en tant que guest dans une série comique

Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Tracy Morgan (Saturday Night Live)
Larry David (Saturday Night Live)
Bradley Whitford (Transparent)
Martin Mull (Veep)
Peter Scolari (Girls)

Meilleur acteur en tant que guest dans une série dramatique

Max von Sydow (Game Of Thrones)
Michael J. Fox (The Good Wife)
Reg E. Cathey (House Of Cards)
Mahershala Ali (House Of Cards)
Paul Sparks (House Of Cards)
Hank Azaria (Ray Donovan)

Meilleure actrice en tant que guest dans une série comique

Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
Christine Baranski (The Big Bang Theory)
Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
Amy Schumer (Saturday Night Live)
Melora Hardin (Transparent)

Meilleure actrice en tant que guest dans une série dramatique

Margo Martindale (The Americans)
Carrie Preston (The Good Wife)
Laurie Metcalf (Horace and Pete)
Ellen Burstyn (House Of Cards)
Molly Parker (House Of Cards)
Allison Janney (Masters Of Sex)

Meilleur directeur de la photographie pour une série tournée avec une seule caméra

John S. Bartley (Bates Motel • A Danger To Himself And Others)
Graham Frake (Downton Abbey • Episode 9)
Greg Middleton (Game Of Thrones • Home)
Crescenzo Giacomo Notarile (Gotham • Azrael)
David Klein (Homeland • The Tradition Of Hospitality)
David M. Dunlap (House Of Cards • Chapter 45)
James Hawkinson (The Man In The High Castle • The New World)

Meilleur directeur de la photographie pour une mini-série ou un téléfilm

Dana Gonzales (Fargo • Waiting For Dutch)
John Conroy (Luther • BBC America)
Nelson Cragg (American Crime Story • From The Ashes Of Tragedy )
Suzie Lavelle (Sherlock: The Abominable Bride)

Meilleur directeur de la photographie pour une série tournée avec plusieurs caméras

Steven V. Silver (The Big Bang Theory)
Steven V. Silver (Mom)
John Simmons (Nicky, Ricky, Dicky & Dawn)
George Mooradian (The Soul Man)

Meilleur montage pour une série dramatique

Kelley Dixon (Better Call Saul • Nailed)
Kelley Dixon (Better Call Saul • Rebecca)
Tim Porter (Game Of Thrones • Battle Of The Bastards)
Katie Weiland (Game Of Thrones • Oathbreaker)
Leo Trombetta (Narcos • Descenso)

Meilleur montage pour une comédie tournée avec une seule caméra

Kabir Akhtar (Crazy Ex-Girlfriend • Josh Just Happens To Live Here!)
Tim Roche (Silicon Valley • Daily Active Users)
Brian Merken (Silicon Valley • The Uptick)
Steven Rasch (Veep • Inauguration)
Shawn Paper (Veep • Mother)

Meilleur montage pour une comédie tournée avec plusieurs caméras

Peter Chakos (The Big Bang Theory • The Opening Night Excitation)
Gina Sansom (Horace And Pete • Episode 103)
Kris Trexler (Last Man Standing • The Road Less Driven)
Stephen Prime (Mike & Molly • I See Love)
Ben Bosse (Mom • Atticus Finch And The Downtrodden)
Darryl Bates (2 Broke Girls • And The Sax Problem)

Meilleur montage pour une mini-série

Curtis Thurber (Fargo • Did You Do This? No, You Did It!)
Skip Macdonald (Fargo • Waiting for Dutch)
Adam Penn (American Crime Story • From The Ashes Of Tragedy)
C. Chi-Yoon Chung (American Crime Story • The Race Card)
Stewart Schill (American Crime Story • The Verdict)

Meilleur générique

Patrick Clair (The Man In The High Castle)
Michelle Dougherty (Jessica Jones)
Tom O’Neill (Narcos)
Patrick Clair (The Night Manager)
Alan Williams (Vinyl)

Pour les plus curieux (courageux) d'entre vous, on passe désormais aux nominations techniques les plus pointues.

Meilleur programme animé

Archer (The Figgis Agency)
Bob’s Burgers (The Horse Rider-er)
Phineas and Ferb Last Day of Summer
The Simpsons (Halloween of Horror)
South Park (You’re Not Yelping)

Meilleur narrateur dans une série, un documentaire ou un téléfilm

Adrien Brody (Breakthrough • Decoding the Brain)
Keith David (Jackie Robinson)
Anthony Mendez (Jane The Virgin • Chapter Thirty-Four)
David Attenborough (Life Story • First Steps)
Laurence Fishburne (Roots)

Meilleur directeur de casting pour une comédie

Jeff Greenberg (Modern Family)
Jeanne McCarthy (Silicon Valley)
Eyde Belasco (Transparent)
Cindy Tolan (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Allison Jones (Veep)

Meilleur directeur de casting pour une série dramatique

Jill Trevellick (Downton Abbey)
Nina Gold (Game Of Thrones)
Laray Mayfield (House Of Cards)
Susie Farris (Mr. Robot)
Jennifer Euston (Orange Is The New Black)

Meilleur directeur de casting pour une série limitée ou un téléfilm

Rachel Tenner (Fargo)
Tiffany Little Canfield (Grease: Live)
Jina Jay (The Night Manager)
Jeanne McCarthy (American Crime Story)
Victoria Thomas (Roots)

Meilleur chef-décorateur pour une série contemporaine ou fantastique

Mark Worthington (American Horror Story: Hotel)
Deborah Riley (Game Of Thrones • Blood Of My Blood, The Broken Man et No One)
Steve Arnold (House Of Cards • Chapter 41, Chapter 47 et Chapter 48)
Drew Boughton (The Man In The High Castle • The New World)
Jonathan McKinstry (Penny Dreadful • Fresh Hell, Evil Spirits In Heavenly Places et And Hell Itself My Only Foe)

Meilleur chef-décorateur pour une série d'époque

Donal Woods (Downton Abbey • Part 5 et Part 7)
Warren A. Young (Fargo • Waiting For Dutch)
Howard Cummings (The Knick • Ten Knots et The Best With The Best To Get The Best et Wonderful Surprises)
Elizabeth H. Gray (Masters Of Sex • The Excitement Of Release, Surrogates et Party Of Four)
Jon Gary Steele (Outlander • Not In Scotland Anymore et Faith)

Meilleur chef-décorateur pour une comédie

John Shaffner (The Big Bang Theory • The Positive Negative Reaction, The Big Bear Precipitation et The Fermentation Bifurcation)
Denise Ann Pizzini (The Muppets • Pigs In A Blackout et Single All The Way)
Richard Toyon (Silicon Valley • Two In The Box Bachmanity Insanity et Daily Active Users)
Cat Smith (Transparent • Kina Hora, The Book Of Life et Man On The Land)
Jim Gloster (Veep • The Eagle et C**tgate)

Meilleurs costumes pour une série fantastique ou d'époque

Anna Mary Scott Robbins (Downton Abbey • Episode 8)
Michele Clapton (Game Of Thrones • The Winds Of Winter)
Terry Dresbach (Outlander • Not In Scotland Anymore)
Hala Bahmet (American Crime Story • Marcia, Marcia, Marcia)
Ruth E. Carter (Roots • Night One)

Meilleurs costumes pour une série contemporaine

Lou Eyrich (American Horror Story: Hotel • Chutes And Ladders)
Paolo Nieddu (Empire • Past Is Prologue)
Daniel Lawson (The Good Wife • End • CBS)
Allyson B. Fanger (Grace And Frankie • The Party)
Marie Schley (Transparent • Kina Hora)

Meilleures coiffures pour une série tournée avec une seule caméra

Nic Collins (Downton Abbey • Episode 9)
Kevin Alexander (Game Of Thrones • The Door)
Jerry DeCarlo (The Knick • Williams And Walker)
Mary Ann Valdes (Masters Of Sex • Matters Of Gravity)
Ferdinando Merolla (Penny Dreadful • Glorious Horrors)

Meilleures coiffures pour une série limitée ou un téléfilm

Anne Morgan (All The Way)
Monte C. Haught (American Horror Story: Hotel)
Chris Glimsdale (Fargo)
Chris Clark (American Crime Story)
Tony Ward (Roots)

Meilleur maquillage pour une série tournée avec une seule caméra (sans prothèse)

Jane Walker (Game Of Thrones • Battle Of The Bastards)
Nicki Ledermann (The Knick • Whiplash)
Enzo Mastrantonio (Penny Dreadful • Glorious Horrors)
Tom McInerney (Vikings • Yol)
Nicki Ledermann (Vinyl • Pilot)

Meilleur maquillage pour une série limitée ou un téléfilm (sans prothèse)

Bill Corso (All The Way)
Eryn Krueger Mekash (American Horror Story: Hotel)
Gail Kennedy (Fargo)
Eryn Krueger Mekash (American Crime Story)
Aimee Stuit (Roots)

Meilleur maquillage pour une série, une mini-série ou un téléfilm (avec prothèse)

Bill Corso (All The Way)
Eryn Krueger Mekash (American Horror Story: Hotel)
Jane Walker (Game Of Thrones • The Door)
Nick Dudman (Penny Dreadful • And Hell Itself My Only Foe)
Greg Nicotero (The Walking Dead • No Way Out)

Meilleur compositeur pour une série

Chris Bacon (Bates Motel • Forever)
Duncan Thum (Chef’s Table • Grant Achatz)
Paul Leonard-Morgan (Limitless • Pilot)
Sean P. Callery (Minority Report • Pilot)
Mac Quayle (Mr. Robot • eps1.0_ hellofriend. mov)
Abel Korzeniowski (Penny Dreadful • And They Were Enemies)

Meilleur compositeur pour une mini-série ou un téléfilm

James Newton Howard (All The Way)
David Lawrence (Descendants)
Jeff Russo (Fargo • Loplop)
Jeff Beal (Jesse Stone: Lost In Paradise)
Victor Reyes (The Night Manager • Episode 2)
Martin Phipps (War & Peace • Part 1)

Meilleurs dialogues et compositions musicaux

Adam Schlesinger (Crazy Ex-Girlfriend • I’m Going on a Date with Josh’s Friend!/Chanson: Settle For Me)
Jim Beanz (Empire • A Rose By Any Other Name/Chanson: Good People)
Alan Menken (Galavant • A New Season aka Suck It Cancellation Bear/Chanson: A New Season)
Riki Lindhome (Garfunkel and Oates • Trying To Be Special/Chanson: Frozen Lullaby)
Diane Warren (The Hunting Ground • Chanson: ‘Til It Happens To You)

Meilleur thème musical pour un générique

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Sean P. Callery (Jessica Jones)
Rodrigo Amarante (Narcos)
Victor Reyes (The Night Manager)
Johnny Klimek (Sense8)
Robert Duncan (The Whispers)

Meilleure montage sonore pour une série

Benjamin Cook (Black Sails • XX)
Tim Kimmel (Game Of Thrones • The Door)
George Haddad (Gotham • Azrael)
Lauren Stephens (Daredevil • New York’s Finest)
Jane Tattersall (Vikings • The Last Ship)

Meilleur montage sonore pour une série limitée ou un téléfilm

Gary Megregian (American Horror Story: Hotel • Checking In)
Kurt N. Forshager (Fargo • The Castle)
Howard Bargroff (The Night Manager • Episode 5)
Gary Megregian (Roots • Night Two)
Douglas Sinclair (Sherlock: The Abominable Bride)

Meilleur mixage sonore pour un drama

Larry B. Benjamin (Better Call Saul • Klick)
Nigel Heath (Downton Abbey • Episode 9)
Onnalee Blank (Game Of Thrones • Battle Of The Bastards)
Scott R. Lewis (House Of Cards • Chapter 52)
John W. Cook II (Mr. Robot • eps1.5_br4ve-trave1er.asf)
Robert Edmondson (Ray Donovan • Exsuscito)

Meilleur mixage sonore pour une mini-série ou un téléfilm

Martin Lee (Fargo • Gift Of The Magi)
Howard Bargroff (The Night Manager • Episode 5)
Doug Andham (American Crime Story • From The Ashes Of Tragedy)
Howard Bargroff (Sherlock: The Abominable Bride)
Daniel J. Leahy (True Detective • Down Will Come)

Meilleur mixage sonore pour une comédie

Brian R. Harman (Modern Family • The Storm)
Andy D’Addario (Mozart In The Jungle • Nothing Resonates Like Rhinoceros Foreskin)
Todd Beckett (Silicon Valley • Bachmanity Insanity)
Mark Linden (The Simpsons • Halloween of Horror)
John W. Cook II (Veep • Congressional Ball)

Meilleur superviseur des effets visuels

Erik Henry (Black Sails • XX)
Joe Bauer (Game Of Thrones • Battle Of The Bastards)
Curt Miller (The Man In The High Castle • The New World)
James Cooper (Penny Dreadful • And They Were Enemies)
Dominic Remane (Vikings • The Last Ship)

Meilleur superviseur des effets visuels dans un second rôle

William Powloski (Better Call Saul • Fifi)
Jay Worth (11.22.63 • The Rabbit Hole)
Anthony Paterson (Hannibal • Primavera)
Danny Hargreaves (Sherlock: The Abominable Bride)
Victor Scalise (The Walking Dead • No Way Out)

Meilleur coordinateur des cascades pour une série comique

Erik Solky (Angie Tribeca)
Norman Howell (Brooklyn Nine-Nine)
Hiro Koda (K.C. Undercover)
Brian Smyj (Saturday Night Live)
Eddie Perez (Shameless)

Meilleur coordinateur des cascades pour une série dramatique

Cort L. Hessler III (The Blacklist)
Rowley Irlam (Game Of Thrones)
Norman Douglass (Gotham)
Jeff Wolfe (Rush Hour)
Philip J. Silvera (Daredevil)



    1 personne aime : FrenchAmerican  


Aucun commentaire sur cette actu


Vous devez être enregistré pour pouvoir poster un commentaire. Si vous n'avez pas encore de compte, vous pouvez en créer un très rapidement en cliquant ici
ou
CONNEXION EN 1 CLIC
VIA FACEBOOK POUR COMMENTER

remonter et poster un commentaire

INFORMATIONS
Date : 15/07/2016 à 17:58
Auteur :
Tags : nominés catégories techniques emmy awards
Fiche série : Game of Thrones, Fargo, Silicon Valley, Mr. Robot, Master of None
Catégorie : Bla Bla Bla
Sous-Catégorie : Festival



PUBLICITÉ


Bienvenue sur Spin-off.fr

Vous êtes nouveau ? Pourquoi créer un compte ?
En m'inscrivant j'aurai la possibilité de :

  • donner une note à chaque épisode répertorié sur le site (plus de 170 000 épisodes pour près de 5000 séries),
  • poster des commentaires sur les épisodes et actualités pour donner mon point de vue et faire avancer les débats,
  • poster des résumés et des images sur les épisodes de mon choix mais également des photos d'acteurs
  • indiquer aux autres membres tous les épisodes que j'ai vu,
  • ajouter des acteurs/spectateurs (système d'amis) et suivre leur activité,
  • envoyer des messages privés à ` d'autres membres,
  • suivre toute l'activité en temps réel de mes séries et de mes amis dans mon gestionnaire de séries.
  • moins de pubs affichées à l'écran (aucune pub "intrusive").

Le gestionnaire de séries en détail, à quoi ça sert ?

  • ajouter à la liste de "Ma sériethèque" les séries que je regarde, pouvoir les trier par état (Je veux la voir, En cours, En pause, Terminée ou Arrêtée), leur donner une appréciation globale (pas seulement par épisode), vous recevrez ensuite des notifications liées à vos séries en cours et le calendrier des séries s'adapte à vos séries en cours pour les mettre en avant,
  • voir en temps réel les notes, appréciations et commentaires de vos amis, les nouvelles séries ajoutées, les audiences, publier son humeur, les nouvelles séries que débutent et arrêtent vos amis, les actus en rapport avec vos séries favorites,
  • noter plus facilement une liste d'épisodes (pour rattraper du retard sur une saison par exemple),
  • suivre les commentaires d'épisodes que j'ai déjà noté ou commenté,
  • consulter la liste de mes contributions et proposer des actus,
  • consulter des recommandations pour débuter de nouvelles séries basées sur vos goûts.

CRÉER UN COMPTE EN 2 CLICS
VIA FACEBOOK
(en vous inscrivant via facebook vous acceptez les conditions générales d'utilisation consultables ici)

ou créez un compte par mail en cliquant ici